Empresas que usam automação robótica de processos

Índice

Lista de Empresas que usam automação robótica de processos [Com comparação].


 

Após a publicação do Automação de processos robóticos O que, por que e como Tudo o que você precisa saber [Fornecedores/ferramentas/cargos/lista de verificação]Na semana passada, recebi solicitações de muitos de meus leitores para fornecer uma lista abrangente de empresas que usam a automação de processos robóticos e uma lista de empresas de rpa.

Nesta postagem, abordarei algumas empresas que usam ferramentas de rpa/parcerias com fornecedores de automação de processos robóticos.

Conforme listei em meu post anterior Há muitos fornecedores de automação de processos robóticos no mercado, portanto, obter a lista completa de empresas que usam a automação de processos robóticos será um desafio. No entanto, comparei quatro empresas/fornecedores líderes de rpa com 82 empresas que usam rpa.

Lista de empresas que usam a automação de processos robóticos

Empresas que usam RPAEmpresas de RPA
BluprismoUiPathAutomationAnywhereSoftomotive
Cognizant
Accenture
ANZ---
Capgemini--
Deloitte--
Genfour--
Genpact--
Hexaware--
IBM--
pwc-
Symphony Ventures--
Tata Consultancy Services--
Tech Mahindra--
Operações virtuais--
Vodafone---
Xerox---
Adobe---
Alsbridge---
Ambit Energy---
Ascensão---
AT&T---
Avanade---
Consultoria AVO---
Boston Scientific---
Cerner---
Comcast---
Dell---
DIAGEO---
Dados de Diamensão---
Diferença---
DigiBlu---
Força de trabalho digital---
Energia direta---
DiRWA---
EMC2---
Exl---
EY---
Primeira fonte---
FLSdmidth---
GM---
HCL Technologies---
Hess---
Hewlett Packard Enterprise---
HGS---
Infosys---
IN-RGY---
Intel---
ISG (Grupo de Serviços de Informação) ---
KPMG---
L&T Infotech---
Latam---
Lateetud---
Linium---
LinkedIn---
Mphasis---
NEOOPS---
Gerenciamento de novas inovações---
NIIT---
Opuscapita---
Sistemas persistentes---
Lógica Premier---
Prodapt---
Quanton---
Quest Diagnostics---
Grupo Reveal---
Roboyo
RPAi---
Siemens---
Tecnologias Solai e Cameron---
Sopra Steria---
Tesco---
TEVA---
O Grupo Burnie---
Pensamento econômico---
Grupo VANAD---
Grupo Vector ITC---
Virtusa---
Soluções Voyager---
Whirlpool---
Wipro---
WonderBotz---
Zodiac Aerospace---
Empresas que usam automação robótica de processosPin

Das 82 empresas, 42 estão usando/em parceria com a Blueprism, 31 com a Automation Anywhere, 13 com a Uipath e 12 com a Softomotive.

Como a comparação de empresas de RPA pode ajudar você





Quero deixar claro que a comparação acima não é para concluir que uma solução de RPA é melhor do que a outra com base no número de empresas parceiras.

Há vários fatores envolvidos na seleção do fornecedor de automação de processos robóticos pelas empresas (analise o..: Lista de verificação para seleção de ferramentas de automação de processos robóticos) com base no setor ao qual dão suporte.

Comparação de fornecedores de automação de processos robóticos pela Forrester Wave (relatório do primeiro trimestre de 2017)

 Automação em qualquer lugarBlueprismNICEPegasystemsSoftomotiveUipath
Oferta atual3.693.393.512.992.143.53
Desenvolvimento de bots e função principal3.72.53.63.252.853.25
Sala de controle, gerenciamento de sistemas, relatórios e resiliência2.83.83.252.452.853.8
Análise de RPA3.6622.33323.66
Arquitetura4.333.664.333.341.993.99
Amplitude do caso de uso4.13.422.652.252.75
Desenvolvimento, governança e segurança3.6643.992.981.663.66
       
Estratégia4.254.252.53.252.254
Visão, execução e estratégia4.254.252.53.252.254

Diferença entre a Blue Prism e a UiPath RPA

De imediato, não há vencedores absolutos na lista da RPA Companies.

A melhor ferramenta de rpa depende de suas necessidades, seja você uma organização em busca de uma solução de automação ou um entusiasta de rpa que deseja aprender automação de processos robóticos.

Nesta rápida comparação de fornecedores de RPA, vamos entender as 12 principais diferenças entre as duas principais empresas de RPA: Blue Prism RPA e UiPath RPA.

Podemos classificá-lo em duas subcategorias.

Da perspectiva da organização

  1. Custo de licenciamento: o custo de licenciamento do UiPath por bot é menor que o do BluePrism. Uipath possui diferentes modelos de licença para Bots Assistidos e Bots Não Assistidos. Onde estão, o BluePrism fornece apenas plataforma RPA com um único modelo de licenciamento.
  2. Funcionalidade de sala de controle: O Blue Prism possui uma funcionalidade de sala de controle baseada em cliente-servidor e acessível apenas por meio de aplicativos BP. O estúdio de desenvolvimento e o controle são agrupados no mesmo software cliente. UiPath possui um orquestrador baseado na web que pode ser acessado pelo navegador ou celular para gerenciar os bots.
  3. Agendamento avançado: UiPath fornece agendamento antecipado em seu orquestrador que pode usar a expressão Cron para agendamento personalizado, enquanto o Blue Prism não possui esse recurso.
  4. Serviços da Web: o BluePrism tem a capacidade de expor processos e objetos desenvolvidos como serviços da Web. Opção um pouco semelhante disponível no UiPath Orchestrator.
  5. Requisito de hardware: UiPath está no lado superior quando comparado ao prisma azul. Isso inclui mais requisitos de CPU, RAM e SSD no lado do cliente e do servidor. Isto pode aumentar o custo de infraestrutura para a empresa quando comparado ao Blue Prism.

Da perspectiva do desenvolvedor/aluno

  1. Versão gratuita: UiPath oferece uma versão gratuita da comunidade disponível para teste, estritamente para uso pessoal. O Blue Prism não possui nenhuma versão gratuita, você poderá obter uma versão de teste se entrar em contato com a equipe de vendas e se eles acharem que você pode ser um cliente em potencial.
  2. Treinamento: a UiPath tem muitos treinamentos online e offline disponíveis, incluindo sua própria UiPath RPA Academy. Considerando que o BluePrism tem fontes e materiais de treinamento limitados disponíveis quando comparado ao UiPath.
  3. Experiência do desenvolvedor: Ambos possuem um designer visual amigável, embora seja amplamente dito que RPA é “Code Free”, ter habilidades de programação em qualquer linguagem de programação é uma vantagem adicional, especialmente dot Net em termos de UiPath.

O mesmo vale para o Blue Prism, não é necessário ter habilidades de programação, mas se tiver, é melhor!

  1. Linguagem de programação: UiPath usa VB para codificação e Blue Prism usa C#
  2. Reutilização: Ambos possuem o recurso de reutilização, o que significa que a biblioteca criada para um projeto pode ser reutilizada em vários outros projetos.
  3. Opção de registro: UiPath possui uma opção de registro de processo que auxilia no desenvolvimento e implementação mais rápidos, que falta no BluePrism.
  4. Arquitetura Técnica: UiPath possui uma arquitetura técnica bastante moderna quando comparada ao Blue Prism, algo que você perceberá quando começar a trabalhar com ambas as ferramentas.

Como mencionei anteriormente sobre funcionalidade, você não encontrará muita diferença entre as duas ferramentas. Ambas são ferramentas igualmente poderosas.

Minha suposição pessoal é que, considerando que o Blue Prism é a ferramenta RPA mais antiga e amplamente usada quando comparada ao UiPath, se eles tivessem uma versão gratuita ou uma versão de teste, sua popularidade teria sido muito maior do que a do UiPath. Atualmente, UiPath é a ferramenta RPA mais popular de acordo com o Google Trends.

O Blue Prism teria sido muito mais popular do que o UiPath se tivesse uma versão gratuita ou uma versão de teste como o UiPath. Considerando que o Blue Prism é uma das ferramentas RPA mais antigas e amplamente utilizadas quando comparada ao UiPath. Atualmente, UiPath é a ferramenta RPA mais popular de acordo com o Google Trends e também em termos de financiamento, etc.

Você pode verificar a comparação de ferramentas RPA em minha postagem detalhada em lista das melhores ferramentas RPA. Esta postagem foi atualizada com mais de 70 empresas de RPA em 2019.

Gostaria de saber de você qual seria sua escolha e por quê? Por favor, deixe uma resposta! Como bônus, enviarei esta planilha Excel comparativa e os arquivos posteriormente atualizados para quem deixar uma resposta abaixo! 🙂

Anson Antônio
Anson Antônio
Anson é autor colaborador e fundador da www.askeygeek.com. Aprender algo novo sempre foi sua paixão, ASKEYGEEK.com é o resultado de sua paixão por tecnologia e negócios. Ele tem uma década de experiência versátil em terceirização de processos de negócios, finanças e contabilidade, tecnologia da informação, excelência operacional e inteligência de negócios. Durante sua gestão, ele trabalhou para organizações como Genpact, Hewlett Packard, M*Modal e Capgemini em diversas funções e responsabilidades. Fora dos negócios e da tecnologia, ele é um cinéfilo que passa horas juntos assistindo e aprendendo Cinema e também Cineasta!

27 respostas

  1. Hey there! Looking to save on energy costs?
    Look no further! At Nexus Energy Group Ltd., we’ve got your back. With over two decades of experience, we’ll help you navigate the energy markets, find the best rates, and keep your wallet happy. Let’s power up together! Reply for details: [email protected]

  2. Eu estava procurando essas informações relacionadas a empresas que usam automação robótica de processos. Você realmente facilitou meu trabalho ao postar este artigo e também adorou sua habilidade de escrita. Continue compartilhando mais, adoraria ler mais sobre você!

  3. Muito obrigado pelo artigo foi muito útil. Acredito que existem vários parceiros de RPA que podem ajudar em sua jornada de RPA. Nós da XPI Solutions somos uma empresa de tecnologia que pode ajudar a atingir seus objetivos.

  4. O Infrrd AI elimina o trabalho de capturar dados e extrair inteligência de uma infinidade de documentos, fornecendo as informações necessárias sem a necessidade de revisar manualmente os documentos, um por um. O software basicamente economiza tempo e esforço preciosos e você nunca precisa se preocupar com a precisão, pois o Infrrd AI usa as mais recentes tecnologias de OCR e seus próprios algoritmos de IA para garantir a precisão de todos os dados extraídos.

  5. Olá Anson,
    O post é muito interessante, existe uma nova ferramenta chamada JiffyRPA, que achei muito útil.
    JiffyRPA ajuda as empresas a automatizar tarefas por meio de robôs inteligentes que podem detectar e adaptar cenários automatizados com base em mudanças. Isto permite que as organizações utilizem o seu pessoal de forma mais produtiva, sem terem de se preocupar com tarefas que são críticas, mas que não acrescentam valor ao sistema. Desde o processamento de dados não estruturados que são capturados em diferentes formatos, até a tomada de decisões cognitivas e o uso de algoritmos baseados em PNL e ML, a JiffyRPA ajudou os clientes a alcançar cerca de 90+% de automação. Isto é significativo porque a maioria das soluções tradicionais de RPA são baseadas em regras e só atingem níveis mais baixos de automação para processos complexos.
    http://bit.ly/JiffyRPA

  6. Caro Anson, Você poderia fornecer uma comparação detalhada entre Blue Prism, Automation Anywhere e uIpath. Eu tenho alguns detalhes básicos, mas uma compreensão detalhada será útil. Para ser específico à minha pergunta, gostaria de saber o que uma empresa procuraria antes de adotar qualquer um desses três fornecedores de RPA.

  7. Anson, Intellibot.io é uma nova ferramenta RPA que é incluída em RPA + AI. Eles têm automação baseada em visão computacional
    Estúdio de programação visual
    Componentes inovadores
    Integração de IA
    Mais de 150 componentes
    Um fórum totalmente interativo para obter suporte instantâneo
    Intellibot Marketplace para componentes.

  8. Essa é uma ótima informação.
    Atualmente estou fazendo uma pesquisa sobre o impacto da automação no setor financeiro. Você poderia me enviar a lista de todas as empresas financeiras na Nova Zelândia que usam RPA. Seria muito útil se você pudesse.
    Obrigado.

  9. @Anson, você tem certeza de que a lista é de empresas que *usam* RPA? Em termos gerais, esses nomes são de “Implementadores de RPA” / “Provedores de Serviços” e não daqueles que estão consumindo RPA para automação de seus processos/operações usando RPA. Corrija-me se isso não for verdade. Obrigado.

    1. Obrigado 🙂 Sim, você tem razão, mas a maioria dessas empresas são consumidores de RPA e também implementadores. Então é por isso que mencionei no início do artigo “algumas empresas que usam/fazem parceria com fornecedores de automação de processos robóticos”.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Parabéns!
Você conseguiu,
Não feche!

Levante-se para 60.000 Créditos de personagem UberTTS de graça!!!

Este pop-up não vai aparecer você decide de novo!!!

UberTTS
2
Share to...