Empresas que utilizan la automatización robótica de procesos

Tabla de contenido

Lista de Empresas que utilizan la automatización robótica de procesos [Con comparación]


 

Tras publicar el Automatización robótica de procesos Qué Por qué Cómo Todo lo que necesita saber [Proveedores/Herramientas/Trabajos/Lista de comprobación]He recibido peticiones de muchos de mis lectores para proporcionar una lista completa de las empresas que utilizan la automatización robótica de procesos y la lista de empresas rpa.

En este post voy a cubrir algunas empresas que utilizan herramientas rpa / se asociaron con proveedores de automatización robótica de procesos.

Como indiqué en mi entrada anterior existen muchos proveedores de automatización de procesos robóticos en el mercado, por lo que obtener la lista completa de empresas que utilizan automatización de procesos robóticos será un reto, sin embargo, he comparado 4 empresas / proveedores líderes de rpa con 82 empresas que utilizan rpa.

Lista de empresas que utilizan la automatización robótica de procesos

Empresas que utilizan RPAEmpresas de RPA
BluprismoRuta de acceso a la interfaz de usuarioAutomationAnywheresoftomotriz
Cognizant
Accenture
ANZ---
Capgemini--
Deloitte--
Genfour--
Genpact--
Hexaware--
IBM--
pwc-
Symphony Ventures--
Servicios de consultoría de Tata--
Tech Mahindra--
Operaciones virtuales--
Vodafone---
Xerox---
Adobe---
Alsbridge---
Energía Ambit---
Ascensión---
AT&T---
Avanade---
Consultoría AVO---
Boston Scientific---
Cerner---
Comcast---
Dell---
DIAGEO---
Datos de Diamensión---
Diferencia---
DigiBlu---
Personal digital---
Energía directa---
DiRWA---
EMC2---
Exl---
EY---
Firstsource---
FLSdmidth---
GM---
Tecnologías HCL---
Hess---
Hewlett Packard Enterprise---
HGS---
Infosys---
IN-RGY---
Intel---
ISG (Grupo de Servicios de Información) ---
KPMG---
L&T Infotech---
Latam---
Lateetud---
Linium---
LinkedIn---
Mphasis---
NEOOPS---
Gestión de la nueva innovación---
NIIT---
Opuscapita---
Sistemas persistentes---
Lógica Premier---
Prodapt---
Quanton---
Diagnóstico Quest---
Grupo Reveal---
Roboyo
RPAi---
Siemens---
Tecnologías Solai y Cameron---
Sopra Steria---
Tesco---
TEVA---
El Grupo Burnie---
Thoughtonomy---
Grupo VANAD---
Grupo Vector ITC---
Virtusa---
Soluciones Voyager---
Whirlpool---
Wipro---
WonderBotz---
Zodiac Aerospace---
Empresas que utilizan la automatización robótica de procesosPin

De las 82 empresas, 42 utilizan/se han asociado con Blueprism, 31 con Automation Anywhere, 13 con Uipath y 12 con Softomotive.

Cómo puede ayudarle la comparación de empresas de RPA





Permítanme dejar claro que la comparación anterior no pretende concluir que una solución de RPA sea mejor que otra en función del número de empresas asociadas con ella.

Son múltiples los factores que intervienen en la selección de proveedor de Automatización Robótica de Procesos por parte de las empresas (Revisar la: Lista de comprobación para la selección de herramientas de automatización de procesos robóticos) en función de la industria a la que apoyan.

Comparación de proveedores de automatización robótica de procesos por Forrester Wave (informe del primer trimestre de 2017)

 Automatización en cualquier lugarBlueprismLINDOPegasystemssoftomotrizUipath
Oferta actual3.693.393.512.992.143.53
Desarrollo del bot y función principal3.72.53.63.252.853.25
Sala de control, gestión de sistemas, informes y resistencia2.83.83.252.452.853.8
Análisis RPA3.6622.33323.66
Arquitectura4.333.664.333.341.993.99
Amplitud de los casos de uso4.13.422.652.252.75
Desarrollo, gobernanza y seguridad3.6643.992.981.663.66
       
Estrategia4.254.252.53.252.254
Visión, ejecución y estrategia4.254.252.53.252.254

Diferencia entre Blue Prism y UiPath RPA

De entrada, no hay ganadores absolutos en la lista de Empresas RPA.

La mejor herramienta rpa depende de sus necesidades, tanto si es una organización que busca una solución de automatización como si es un entusiasta de la rpa que quiere aprender automatización robótica de procesos.

En esta rápida comparativa de proveedores de RPA, comprobaremos las 12 principales diferencias entre las 2 mayores empresas de RPA: Blue Prism RPA y UiPath RPA.

Podemos clasificarla en 2 subcategorías.

Desde la perspectiva de la organización

  1. Coste de licencia: El coste de licencia de UiPath por bot es menor que el de BluePrism. Uipath tiene diferentes modelos de licencia para bots asistidos y bots no asistidos, mientras que BluePrism solo ofrece una plataforma RPA con un único modelo de licencia.
  2. Funcionalidad de sala de control: Blue Prism tiene una funcionalidad de sala de control basada en cliente-servidor y que sólo es accesible a través de las aplicaciones BP. El estudio de desarrollo y el control están integrados en el mismo software cliente. UiPath tiene un Orquestador basado en web al que se puede acceder desde el navegador o el móvil para gestionar los bots.
  3. Programación avanzada: UiPath proporciona programación avanzada en su orquestador que puede usar la expresión Cron para una programación personalizada, mientras que Blue Prism carece de esta función.
  4. Servicios web: BluePrism tiene la capacidad de exponer procesos y objetos desarrollados como servicios web. Opción algo similar disponible en UiPath Orchestrator.
  5. Requisito de hardware: UiPath está en el lado superior en comparación con el prisma azul. Esto incluye más requisitos de CPU, RAM y SSD tanto en el lado del cliente como en el del servidor. Esto puede aumentar el costo de infraestructura para la empresa en comparación con Blue Prism.

Desde la perspectiva del desarrollador/alumno

  1. Versión gratuita: UiPath proporciona una versión comunitaria gratuita disponible para probar, estrictamente para uso personal. Blue Prism no tiene ninguna versión gratuita; es posible que obtenga una versión de prueba si se comunica con el equipo de ventas y si consideran que podría ser un cliente potencial.
  2. Capacitación: UiPath tiene una gran cantidad de capacitación en línea y fuera de línea disponible, incluida su propia Academia UiPath RPA. Mientras que BluePrism tiene fuentes y materiales de capacitación disponibles limitados en comparación con UiPath.
  3. Experiencia del desarrollador: Ambos tienen un diseñador visual fácil de usar, aunque se dice ampliamente que RPA es "libre de código", tener habilidades de programación en cualquier lenguaje de programación es una ventaja adicional, especialmente dot Net en términos de UiPath.

Lo mismo ocurre con Blue Prism, no es necesario tener conocimientos de programación, pero si los tienes, ¡es mejor!

  1. Lenguaje de programación: UiPath usa VB para codificar y Blue Prism usa C#
  2. Reutilizabilidad: Ambos tienen la característica de reutilización, lo que significa que la biblioteca creada para un proyecto se puede reutilizar en varios otros proyectos.
  3. Opción de registro: UiPath tiene una opción de Registro de proceso que ayuda a un desarrollo e implementación más rápidos, algo que falta en BluePrism.
  4. Arquitectura técnica: UiPath tiene una arquitectura técnica mucho más moderna en comparación con Blue Prism, algo de lo que se dará cuenta cuando empiece a trabajar con ambas herramientas.

Como mencioné anteriormente en el frente de funcionalidad, no encontrará mucha diferencia entre ambas herramientas. Ambas son herramientas igualmente poderosas.

Mi suposición personal es que, considerando que Blue Prism es la herramienta RPA más antigua y ampliamente utilizada en comparación con UiPath, si tuvieran una versión gratuita o una versión de prueba, su popularidad habría sido mucho mayor que la de UiPath. Actualmente, UiPath es la herramienta RPA de mayor tendencia según Google Trends.

Blue Prism habría sido mucho más popular que UiPath si tuvieran una versión gratuita o una versión de prueba como UiPath. Teniendo en cuenta que Blue Prism es una de las herramientas RPA más antiguas y utilizadas en comparación con UiPath. Actualmente, UiPath es la herramienta RPA de mayor tendencia según Google Trends y también en términos de financiación, etc.

Puede consultar la comparación de herramientas rpa en mi publicación detallada en lista de las mejores herramientas rpa. Esta publicación se actualizó con más de 70 empresas de rpa en 2019.

Me gustaría saber de usted ¿cuál sería su elección y por qué? ¡Por favor deja una respuesta! Como beneficio adicional, enviaré esta hoja de Excel comparativa y los archivos actualizados posteriormente a quienes dejen una respuesta a continuación. 🙂

anson antonio
anson antonio
Anson es autor colaborador y fundador de www.askeygeek.com. Aprender algo nuevo siempre ha sido su pasión, ASKEYGEEK.com es el resultado de su pasión por la tecnología y los negocios. Tiene una década de experiencia versátil en subcontratación de procesos comerciales, finanzas y contabilidad, tecnología de la información, excelencia operativa e inteligencia empresarial. Durante su mandato, trabajó para organizaciones como Genpact, Hewlett Packard, M*Modal y Capgemini en diversos roles y responsabilidades. Fuera de los negocios y la tecnología, es un cinéfilo que pasa horas juntos viendo y aprendiendo cine, ¡y también es un cineasta!

27 respuestas

  1. Hola a todos ¿Quieres ahorrar energía?
    No busque más. En Nexus Energy Group Ltd., le cubrimos las espaldas. Con más de dos décadas de experiencia, le ayudaremos a navegar por los mercados energéticos, a encontrar las mejores tarifas y a mantener su cartera contenta. ¡Vamos a potenciar juntos! Responder para más detalles: [email protected]

  2. Estaba buscando esta información relacionada con empresas que utilizan la automatización de procesos robóticos. Realmente has facilitado mi trabajo al publicar este artículo y también me encantó tu habilidad para escribir. ¡Sigue compartiendo más, me encantaría leer más de ti!

  3. El blog aborda las empresas que utilizan la automatización robótica de procesos. Estos contenidos deben estar cada vez más disponibles. ¡Gracias por este artículo! Esto es realmente muy informativo. Me encanta este artículo, gracias por producir contenidos tan geniales. Me encantan tus publicaciones siempre.

  4. Muchas gracias por el artículo fue de gran ayuda. Creo que existen varios socios de RPA que pueden ayudarle en su recorrido por la RPA. En XPI Solutions somos una empresa de tecnología que puede ayudarle a alcanzar sus objetivos.

  5. Infrrd AI elimina la molestia de capturar datos y extraer inteligencia de una gran cantidad de documentos, brindándole la información que necesita sin tener que revisar manualmente los documentos uno por uno. Básicamente, el software le ahorra un tiempo y un esfuerzo preciosos y nunca tendrá que preocuparse por la precisión, ya que Infrrd AI utiliza las últimas tecnologías OCR y sus propios algoritmos de IA para garantizar la precisión de cada dato extraído.

  6. Hola Anson,
    La publicación es muy interesante, hay una nueva herramienta llamada JiffyRPA, que me resultó muy útil.
    JiffyRPA ayuda a las empresas a automatizar tareas a través de robots inteligentes que pueden detectar y adaptar escenarios automatizados en función del cambio. Esto permite a las organizaciones utilizar su personal de manera más productiva, sin tener que preocuparse por tareas que son críticas pero que no agregan valor al sistema. Desde el procesamiento de datos no estructurados que se capturan en diferentes formatos hasta la toma de decisiones cognitivas y el uso de algoritmos basados en NLP y ML, JiffyRPA ha ayudado a los clientes a lograr cerca de 90+% de automatización. Esto es importante ya que la mayoría de las soluciones RPA tradicionales se basan en reglas y solo logran niveles de automatización más bajos para procesos complejos.
    http://bit.ly/JiffyRPA

  7. Estimado Anson: ¿Podría proporcionarnos una comparación detallada entre Blue Prism, Automation Anywhere y uIpath? Tengo algunos detalles básicos, sin embargo, una comprensión detallada será útil. Para ser específico con mi pregunta, me gustaría saber qué buscaría una empresa antes de adoptar cualquiera de estos tres proveedores de RPA.

  8. Anson, Intellibot.io es una nueva herramienta RPA que se incluye en RPA+AI. Tienen automatización basada en visión por computadora.
    Estudio de programación visual
    Componentes innovadores
    Integración de IA
    Más de 150 componentes
    Un foro totalmente interactivo para obtener soporte instantáneo
    Intellibot Marketplace para componentes.

  9. Esa es una gran información.
    Actualmente estoy realizando una investigación sobre el impacto de la automatización en la industria financiera. Entonces, ¿podría enviarme la lista de todas las empresas financieras de Nueva Zelanda que utilizan RPA? Sería de gran ayuda si pudieras.
    Gracias.

  10. @Anson, ¿estás seguro de que la lista es de empresas que *utilizan* RPA? En términos generales, estos nombres son de “implementadores de RPA”/“proveedores de servicios” y no de aquellos que consumen RPA para la automatización de sus procesos/operaciones utilizando RPA. Corrígeme si esto no es cierto. Gracias.

    1. Gracias 🙂 Sí, tiene razón, pero la mayoría de estas empresas son tanto consumidores de RPA como implementadores. Esa es la razón por la que mencioné al principio del artículo “algunas empresas que utilizan o se asocian con proveedores de automatización de procesos robóticos”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡Felicidades!
Lo hiciste,
¡No cierres!

Llegar a 60.000 ¡Créditos de personajes UberTTS gratis!

Esta ventana emergente no se mostrará tú decides de nuevo!!!

UberTTS
2
Share to...