Aziende che utilizzano l'automazione robotica dei processi

Sommario

Lista di Aziende che utilizzano l'automazione robotica dei processi [Con confronto]


 

Dopo aver pubblicato il Automazione robotica dei processi Cosa Perché Come Tutto quello che devi sapere [Fornitori/Strumenti/Lavori/Lista di controllo], ho ricevuto richieste da molti dei miei lettori di fornire un elenco completo di aziende che utilizzano l'automazione dei processi robotici e un elenco di aziende rpa.

In questo post tratterò alcune aziende che utilizzano strumenti RPA o collaborano con fornitori di automazione dei processi robotici.

Come ho elencato nel mio messaggio precedente Ci sono molti fornitori di automazione dei processi robotici sul mercato, quindi ottenere l'elenco completo delle aziende che utilizzano l'automazione dei processi robotici sarà una sfida, tuttavia, ho confrontato 4 aziende/fornitori leader di rpa con 82 aziende che utilizzano rpa.

Elenco delle aziende che utilizzano l'automazione dei processi robotici

Aziende che utilizzano RPASocietà APR
BluprismaUiPathAutomazione ovunqueSoftomotive
Consapevole
Accenture
ANZ---
Capgemini--
Deloitte--
Genquattro--
Genpact--
Esaware--
IBM--
pwc-
Imprese sinfoniche--
Servizi di consulenza Tata--
Tecnologia Mahindra--
Operazioni virtuali--
Vodafone---
Xerox---
Adobe---
Alsbridge---
Ambito Energia---
Ascensione---
AT&T---
Avanade---
Consulenza AVO---
Boston Scientifico---
Cerner---
Comcast---
Dell---
DIAGEO---
Dati sulle dimensioni---
Differire---
DigiBlu---
Forza lavoro digitale---
Energia diretta---
DiRWA---
EMC2---
Escl---
EY---
Prima fonte---
FLSdmetà---
GM---
Tecnologie HCL---
Hess---
Hewlett Packard Enterprise---
HGS---
Infosys---
IN-RGY---
Intel---
ISG (Gruppo Servizi Informativi) ---
KPMG---
L&T Infotech---
America Latina---
Lateetud---
Linio---
LinkedIn---
MPfasi---
NEOOPS---
Nuova gestione dell'innovazione---
NIIT---
Opuscapita---
Sistemi persistenti---
Logica Premier---
Prodapt---
Quanton---
Diagnostica delle missioni---
Rivela gruppo---
Roboyo
RPAi---
Siemens---
Solai & Cameron Tecnologie---
Sopra Steria---
Tesco---
TEVA---
Il gruppo Burnie---
Pensieronomia---
Gruppo VANAD---
Gruppo ITC vettoriale---
Virtusa---
Soluzioni Voyager---
Idromassaggio---
Wipro---
WonderBotz---
Zodiaco aerospaziale---
Aziende che utilizzano l'automazione dei processi roboticiPin

Su 82 aziende; 42 utilizzano/collaborano con Blueprism, 31 con Automation Anywhere, 13 con Uipath e 12 con Softomotive.

Come il confronto delle aziende RPA può aiutarti





Vorrei chiarire che il confronto di cui sopra non intende concludere che una soluzione RPA sia migliore di un'altra in base al numero di aziende che vi collaborano.

Sono molteplici i fattori coinvolti nella scelta del fornitore di Robotic Process Automation da parte delle aziende (consulta: Lista di controllo per la selezione dello strumento di automazione dei processi robotici) in base al settore che supportano.

Confronto tra i fornitori di automazione dei processi robotici effettuato da Forrester Wave (rapporto del primo trimestre 2017)

 Automazione ovunqueBlueprismaCARINOPegasystemsSoftomotiveUipath
Offerta attuale3.693.393.512,992.143.53
Sviluppo del bot e funzione principale3.72.53.63.252,853.25
Sala di controllo, gestione del sistema, reporting e resilienza2.83.83.252.452,853.8
Analisi RPA3.6622.33323.66
Architettura4.333.664.333.341,993,99
Ampiezza del caso d'uso4.13.422,652.252,75
Sviluppo, governance e sicurezza3.6643,992,981.663.66
       
Strategia4.254.252.53.252.254
Visione, esecuzione e strategia4.254.252.53.252.254

Differenza tra Blue Prism e UiPath RPA

Non ci sono subito vincitori assoluti nell'elenco delle società RPA.

Il miglior strumento rpa dipende dalle tue esigenze, che tu sia un'organizzazione alla ricerca di una soluzione di automazione o un appassionato di rpa che desidera apprendere l'automazione dei processi robotici.

In questo rapido confronto tra i fornitori di RPA, controlleremo per comprendere le 12 principali differenze tra le 2 principali società RPA; RPA Blue Prism e RPA UiPath.

Possiamo classificarlo in 2 sottocategorie.

Dal punto di vista dell'organizzazione

  1. Costo di licenza: il costo di licenza UiPath per bot è inferiore a BluePrism. Uipath ha diversi modelli di licenza per Bot assistiti e Bot non assistiti Where are BluePrism fornisce solo la piattaforma RPA con un unico modello di licenza.
  2. Funzionalità della sala di controllo: Blue Prism dispone di una funzionalità della sala di controllo basata su client-server ed è accessibile solo tramite le app BP. Developer Studio e il controllo sono raggruppati nello stesso software client. UiPath dispone di un orchestrator basato sul Web a cui è possibile accedere dal browser o dal dispositivo mobile per gestire i bot.
  3. Pianificazione avanzata: UiPath fornisce una pianificazione anticipata sul proprio orchestratore che può utilizzare l'espressione Cron per la pianificazione personalizzata mentre Blue Prism non dispone di questa funzionalità.
  4. Servizi Web: BluePrism ha la capacità di esporre processi e oggetti sviluppati come servizi Web. Opzione in qualche modo simile disponibile in UiPath Orchestrator.
  5. Requisiti hardware: UiPath è nella parte superiore rispetto al prisma blu. Ciò include maggiori requisiti di CPU, RAM e SSD sia sul lato client che su quello server. Ciò potrebbe aumentare i costi infrastrutturali per l’azienda rispetto a Blue Prism.

Dal punto di vista dello sviluppatore/studente

  1. Versione gratuita: UiPath fornisce una versione comunitaria gratuita disponibile per la prova, strettamente per uso personale. Blue Prism non dispone di alcuna versione gratuita, potresti ottenere una versione di prova se contatti il team di vendita e se ritengono che potresti essere un potenziale cliente.
  2. Formazione: UiPath offre molti corsi di formazione online e offline, inclusa la propria UiPath RPA Academy. Considerando che BluePrism ha fonti e materiali di formazione limitati rispetto a UiPath.
  3. Esperienza dello sviluppatore: entrambi hanno un visual designer intuitivo, anche se è opinione diffusa che RPA sia "senza codice", avere competenze di programmazione su qualsiasi linguaggio di programmazione è un ulteriore vantaggio, in particolare dot Net in termini di UiPath.

Lo stesso vale anche per Blue Prism, non è necessario avere competenze di programmazione ma se le hai è meglio!

  1. Linguaggio di programmazione: UiPath utilizza VB per la codifica e Blue Prism utilizza C#
  2. Riutilizzabilità: entrambi hanno la funzionalità di riusabilità, il che significa che la libreria creata per un progetto può essere riutilizzata in più altri progetti.
  3. Opzione di registrazione: UiPath ha un'opzione di registrazione del processo che aiuta a sviluppare e implementare più rapidamente, cosa che manca in BluePrism.
  4. Architettura tecnica: UiPath ha un'architettura tecnica molto moderna rispetto a Blue Prism, qualcosa che realizzerai quando inizierai a lavorare con entrambi gli strumenti.

Come ho detto prima sul fronte delle funzionalità non troverai molta differenza tra i due strumenti. Entrambi sono strumenti ugualmente potenti.

La mia ipotesi personale è che, considerando che Blue Prism è lo strumento RPA più antico e ampiamente utilizzato rispetto a UiPath, se avessero avuto una versione gratuita o una versione di prova, la loro popolarità sarebbe stata molto più elevata di UiPath. Attualmente, UiPath è lo strumento RPA più di tendenza secondo Google Trends.

Blue Prism sarebbe stato molto più popolare di UiPath se avesse avuto una versione gratuita o una versione di prova come UiPath. Considerando che Blue Prism è uno degli strumenti RPA più antichi e ampiamente utilizzati rispetto a UiPath. Attualmente, UiPath è lo strumento RPA più di tendenza secondo Google Trends e anche in termini di finanziamenti, ecc.

Puoi controllare il confronto degli strumenti rpa dal mio post dettagliato su Elenco dei migliori strumenti rpa. Questo post è stato aggiornato con più di 70 aziende rpa nel 2019.

Vorrei sapere da te quale sarebbe la tua scelta e perché? Per favore lascia una risposta! Come bonus, invierò questo foglio Excel di confronto e i file successivamente aggiornati a chi lascia una risposta qui sotto! 🙂

Picture of Anson Antony
Anson Antonio
Anson è un autore collaboratore e fondatore di www.askeygeek.com. Imparare qualcosa di nuovo è sempre stata la sua passione, ASKEYGEEK.com è il risultato della sua passione per la tecnologia e il business. Ha un decennio di esperienza versatile in Business Process Outsourcing, Finanza e Contabilità, Informatica, Eccellenza Operativa e Business Intelligence. Durante il mandato, ha lavorato per organizzazioni come Genpact, Hewlett Packard, M*Modal e Capgemini in vari ruoli e responsabilità. Al di fuori degli affari e della tecnologia, è un appassionato di cinema che trascorre ore insieme guardando e imparando il cinema e anche un regista!

27 risposte

  1. Ehilà! Vuoi risparmiare sui costi energetici?
    Non guardare oltre! Noi di Nexus Energy Group Ltd. ti copriamo le spalle. Con oltre vent'anni di esperienza, ti aiuteremo a navigare nei mercati energetici, a trovare le tariffe migliori e a mantenere il tuo portafoglio felice. Potenziamo insieme! Rispondi per i dettagli: [email protected]

  2. Stavo cercando queste informazioni relative alle aziende che utilizzano l'automazione dei processi robotici. Hai davvero facilitato il mio lavoro pubblicando questo articolo e hai adorato anche la tua capacità di scrivere. Per favore continua a condividere di più, mi piacerebbe leggere di più da te!

  3. Il blog si rivolge alle aziende che utilizzano l'automazione dei processi robotici. Tali contenuti devono essere resi sempre più disponibili. Grazie per questo articolo! Questo è davvero molto istruttivo. Adoro questo articolo, grazie per aver prodotto contenuti così fantastici. Adoro i tuoi post sempre.

  4. Grazie mille per l'articolo, è stato molto utile. Credo che esistano diversi partner RPA là fuori che possono aiutarti nel tuo percorso RPA. Noi di XPI Solutions siamo un'azienda tecnologica che può aiutarti a raggiungere i tuoi obiettivi.

  5. Infrrd AI elimina la fatica di acquisire dati ed estrarre informazioni da una pletora di documenti, fornendoti le informazioni di cui hai bisogno senza dover esaminare manualmente i documenti uno per uno. Il software sostanzialmente ti fa risparmiare tempo e fatica preziosi e non devi mai preoccuparti della precisione poiché Infrrd AI utilizza le più recenti tecnologie OCR e i propri algoritmi AI per garantire la precisione di ogni dato estratto.

  6. Ciao Anson,
    Il post è molto interessante, c'è un nuovo strumento chiamato JiffyRPA, che ho trovato molto utile.
    JiffyRPA aiuta le aziende ad automatizzare le attività attraverso robot intelligenti in grado di rilevare e adattare scenari automatizzati in base al cambiamento. Ciò consente alle organizzazioni di utilizzare il proprio personale in modo più produttivo, senza doversi preoccupare di attività critiche che non aggiungono valore al sistema. Dall'elaborazione di dati non strutturati acquisiti in diversi formati, al processo decisionale cognitivo e all'utilizzo di algoritmi basati su NLP e ML, JiffyRPA ha aiutato i clienti a raggiungere quasi 90+% di automazione. Ciò è significativo poiché la maggior parte delle soluzioni RPA tradizionali sono basate su regole e raggiungono livelli di automazione inferiori solo per processi complessi.
    http://bit.ly/JiffyRPA

  7. Caro Anson, potresti fornire un confronto dettagliato tra Blue Prism, Automation Anywhere e uIpath. Ho alcuni dettagli di base, tuttavia una comprensione dettagliata sarà utile. Per essere più specifico alla mia domanda, vorrei sapere cosa dovrebbe cercare un'azienda prima di adottare uno di questi tre fornitori di RPA.

  8. Anson, Intellibot.io è il nuovo strumento RPA che include RPA+AI. Hanno un'automazione basata sulla visione artificiale
    Studio di programmazione visiva
    Componenti innovativi
    Integrazione dell'intelligenza artificiale
    Oltre 150 componenti
    Un forum completamente interattivo per ottenere supporto immediato
    Mercato Intellibot per i componenti.

  9. Queste sono ottime informazioni.
    Attualmente sto conducendo una ricerca sull'impatto dell'automazione sul settore finanziario. Quindi potresti inviarmi l'elenco di tutte le società finanziarie in Nuova Zelanda che utilizzano RPA. Sarebbe davvero utile se potessi.
    Grazie.

  10. @Anson sei sicuro che l'elenco contenga aziende che *utilizzano* RPA? In generale, questi nomi si riferiscono a "Implementatori RPA"/"Fornitori di servizi" e non a coloro che utilizzano RPA per l'automazione dei propri processi/operazioni utilizzando RPA. Correggimi se questo non è vero. Grazie.

    1. Grazie 🙂 Sì, hai ragione, ma la maggior parte di queste aziende sono sia consumatori di RPA che implementatori. Ecco il motivo, ho menzionato all'inizio dell'articolo "alcune aziende che utilizzano/collaborano con fornitori di automazione dei processi robotici".

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Congratulazioni!
L'hai fatta,
Non chiudere!

Alzati 60.000 Crediti per personaggi UberTTS gratis!!!

Questo popup non mostrerà sta a te Ancora!!!

UberTTS
2
Share to...